August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 4 Reichstalern 1665/1655, Zellerfeld. Dav. 79; Duve 3 II; Welter 774; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2824 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 4 Reichstalern 1665/1655, Zellerfeld. Mit Wertpunze. Zwitterprägung mit Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite. Der geharnischte Herzog mit Federhut reitet r. in der Rechten Kommandostab; unten am Boden befindet sich die Jahreszahl 16 - 65//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 79; Duve 3 II; Welter 774; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6066354-019).
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 86, Osnabrück 2003, Nr. 1374 und der Paramount Collection.