Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Dav. 45; Duve 6; Welter 1015; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2816 next lot
17,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab//Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 45; Duve 6; Welter 1015; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6066354-008).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Paramount Collection.