Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 5 Reichstalern 1648, Zellerfeld. Dav. 144; Duve 1; Welter 1472; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2836 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 5 Reichstalern 1648, Zellerfeld. Ohne Wertpunze. Der Herzog reitet r. im Harnisch und mit Kommandostab//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen mit Verzierungen.
Dav. 144; Duve 1; Welter 1472; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6066354-002).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Paramount Collection.
Christian Ludwig erbte 1648 die Celleschen Landesteile, worauf er Calenberg an seinen Bruder Georg Wilhelm abgab. Durch die Regierungsübernahme dürfte diese erste umfangreiche Löserprägung des Herzogs veranlaßt worden sein.