Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1661, Clausthal. Welter Nachtrag 1498 var; Dav. 170; Duve S. 140; Müseler Nachtrag 10.4.1/48 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 170; Kluge (Slg. Preussag) 11.1.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 2837

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1661, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze. Variante ohne Büsche und Grasbüschel zwischen den Schachtgöpeln und dem rechten Gebäude. Ohne Kübel im mittleren Schacht.
Welter Nachtrag 1498 var; Dav. 170; Duve S. 140; Müseler Nachtrag 10.4.1/48 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 170; Kluge (Slg. Preussag) 11.1. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 40 (4476465-005).

Sehr seltener Jahrgang. Hübsche Patina, sehr schön