Õ-Tetradrachme, Typ mit runder Nase und Kreisauge, 2. Jahrhundert v. Chr. (?); 12.19 g. Dembski -; Göbl, Ostkelten -, vergl. 311/4 (Avers); Kostial -; Slg. Flesche 726 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 6715

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ mit runder Nase und Kreisauge, 2. Jahrhundert v. Chr. (?); 12.19 g. Bärtiger Kopf r.//Reiter r.
Dembski -; Göbl, Ostkelten -, vergl. 311/4 (Avers); Kostial -; Slg. Flesche 726 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 169, München 2008, Nr. 5.