Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Dukat 1643 DK, Königsberg Fb. 2254; v. Schr. 66.

Lot number 659

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Dukat 1643, DK, Königsberg, Ê FRID Û WILH Û D Û G Û MAR Û BRA Û S Û R Û I Û ARC Û E Û EL Û Geharnischtes Brustbild v. v. im Spitzenkragen und Feldbinde//Ê MONE Ù NOVA AUREA DUCIS PRUSSIÆ Mit dem Kurhut bedeckter, neunfeldiger Wappenschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl É / 16 / É - É  / 43 / É unten É D É - É K É (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1640-1643).
Fb. 2254; v. Schr. 66. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (6055114-001).

GOLD. Von größter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich