Õ-Tetradrachme, Typ der ersten Region, spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 15.58 g. Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Dembski -; Slg. Flesche 772 (dies Exemplar); Prokopov 802 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
THRACIA

Lot number 6751

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ der ersten Region, spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 15.58 g. Kopf der Artemis r. auf makedonischem Schild//Keule in Kranz, umher Truglegende, r. Blitz.
Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Dembski -; Slg. Flesche 772 (dies Exemplar); Prokopov 802 (dies Exemplar).

RR Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 79, Zürich 2000, Nr. 182.