Õ-Obol, Typ Istros, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 0.54 g. Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 780 (dies Exemplar); Dembski -.

CELTIC COINS
MOESIA

Lot number 6739

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Õ-Obol, Typ Istros, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 0.54 g. Zwei Köpfe v.v. gegeneinander versetzt//Seeadler auf Delphin l. AMNG -;
Kostial -; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 780 (dies Exemplar); Dembski -.

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 33.