Õ-Tetradrachme, Typ Helmschweifreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.68 g. Göbl, Ostkelten vergl. 163; Kostial -; Dembski vergl. 1102; Slg. Flesche 590 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 6571

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Helmschweifreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12.68 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter l.
Göbl, Ostkelten vergl. 163; Kostial -; Dembski vergl. 1102; Slg. Flesche 590 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 121, München 2004, Nr. 26.

Der Typ verbindet den Avers des Helmschweifreitertyps mit einem Revers, der u.a. an die Zickzackgruppe erinnert.