Õ-Tetradrachme, Typ Audoleon-Monogramm, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13.03 g. Dembski 1348; Göbl, Ostkelten 429; Kostial -; Slg. Flesche 687 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 6723

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Audoleon-Monogramm, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13.03 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. darunter Monogramm.
Dembski 1348; Göbl, Ostkelten 429; Kostial -; Slg. Flesche 687 (dies Exemplar).

RR Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 25.