Õ-Tetradrachme, Typ Audoleon-Monogramm, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13.03 g. Dembski 1348; Göbl, Ostkelten 429; Kostial -; Slg. Flesche 687 (dies Exemplar).
CELTIC COINS
DACIA
Õ-Tetradrachme, Typ Audoleon-Monogramm, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13.03 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. darunter Monogramm.
Dembski 1348; Göbl, Ostkelten 429; Kostial -; Slg. Flesche 687 (dies Exemplar).
RR Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 25.