Õ-Tetradrachme, Typ Larissa-Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.30 g. Dembski 1132; Kostial 539; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 713 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
DACIA

Lot number 6713

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Larissa-Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.30 g. Apollokopf v. v.//Stilisierter Reiter l.
Dembski 1132; Kostial 539; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 713 (dies Exemplar).

R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1017.