Õ-Tetradrachme, Typ Larissa-Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.30 g. Dembski 1132; Kostial 539; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 713 (dies Exemplar).
CELTIC COINS
DACIA
previous lot Lot number 6713 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Õ-Tetradrachme, Typ Larissa-Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 11.30 g. Apollokopf v. v.//Stilisierter Reiter l.
Dembski 1132; Kostial 539; Göbl, Ostkelten -; Slg. Flesche 713 (dies Exemplar).
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1017.