Rudolf II., 1576-1612. Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), Prag, Bernhart 23; Klein B 23.

Lot number 2433

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), Prag, unsigniert, auf den Kindersegen. Sogenannte Prager Judenmedaille. Halbfigur von Venus und Armor nebeneinander v. v.//Phönix entsteigt der Asche l. 42,12 mm; 10,89 g.
Bernhart 23; Klein B 23.

GOLD. RR Originalguß. Felder fein ziseliert, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Die sogenannten Prager Judenmedaillen bilden eine Gruppe recht großer und gleichförmiger gegossener Gold- und Silbermedaillen, die eine Reihe historischer Herrscher von Konstantin dem Großen beginnend zeigen und einen starken christlichen Charakter aufweisen. Es existieren rund 20 verschiedene Typen, die Legende besteht aus gotischen Majuskeln. Die Herkunft mag mit den kaiserlichen Antiquaren Jacobus und Octavius de Strada und ihrem Umkreis zusammenhängen, in welchem auch das "Erfinden" von Münzen zuweilen geläufig war.