Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 13.47 g. Dembski vergl. 1040; Kostial vergl. 384; Göbl, Ostkelten 59; Slg. Flesche 664 (dies Exemplar).

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 6535

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ mit Wangenschnecke, 3. Jahrhundert v. Chr.; 13.47 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r.
Dembski vergl. 1040; Kostial vergl. 384; Göbl, Ostkelten 59; Slg. Flesche 664 (dies Exemplar).

R Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 4.