Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1810, Slg. Julius 2255; Slg. Montenuovo 2371.
KAISERREICH ÖSTERREICH
previous lot Lot number 3235 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1810, von F. Stuckhart und A. Guillemard, auf die Vermählung seiner Tochter, Erzherzogin Marie Louise, mit Napoléon I. am 11. März in Wien. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber//Hymen mit Fackel in der Rechten bekränzt das gekrönte österreichische Wappen, das an einer Säule befestigt ist. 47,10 mm; 31,40 g.
Slg. Julius 2255; Slg. Montenuovo 2371.
Herrliche Patina, vorzüglich +