Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690, Forster 667; Slg. Montenuovo 1098 (dort in Bronze).
previous lot Lot number 2720 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1690, von P. H. Müller, gefertigt von F. Kleinert, auf die Einnahme von Kanischa. Stadtansicht, darüber schwebt Fama l. mit Posaune und Schriftband//Leopold I. steht r. in antiker Rüstung mit Labarum und Viktoriastatuette, vor ihm kniet ein Türke in Ketten, der ihm die Stadtschlüssel überreicht. Mit Randschrift. 49,72 mm; 44,61 g.
Forster 667; Slg. Montenuovo 1098 (dort in Bronze).
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich