Joseph Dominikus von Lamberg, 1723-1761. Reichstaler 1723 (geprägt 1753), Regensburg. 29.16 g. Dav. 2522; Kellner 168.
PASSAU, BISTUM
previous lot Lot number 3035 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Joseph Dominikus von Lamberg, 1723-1761.
Reichstaler 1723 (geprägt 1753), Regensburg. 29.16 g. Variante mit Laubrand, darauf in Abständen die Signatur I - C - B.
Dav. 2522; Kellner 168.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Dav. 2522; Kellner 168.
Die Stempel zu dem vorliegenden Stück stammen von B. Richter, Wien. Die Prägung in Regensburg erfolgte 1741/1754, wahrscheinlich 1753, durch den Münzmeister Johann Christoph Busch.