Ernst Ludwig, 1678-1739. Dukat o. J. (1717), Darmstadt. Fb. 1207; Schütz 2915; Müller 3407.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 1158

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Dukat o. J. (1717), Darmstadt. "Alchemistischer Dukat". 3,46 g. ERNEST Û LVD Û D Û G Û HASS Û LANDG Û PR Û HERSF Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unter dem Armabschnitt die Signatur B Û I Û B (Balthasar Johann Bethmann, Münzmeister in Darmstadt 1707-1733)//Vier gekrönte Monogramme EL ins Kreuz gestellt, in der Mitte der gekrönte hessische Löwe l. der mit der rechten Pranke eine Sonne hält.
Fb. 1207; Schütz 2915; Müller 3407.

GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1224 (Exemplar der Slg. Walther, Mainz).

Hoffmeister führt dieses Stück unter der Nr. 3662 auf und bemerkt hierzu: "Wenn man den Notizen des Herrn v. Schwarzenau in seinem Vorrath S. 123 zu Nr. 236 Glauben schenken darf, so wurden diese Ducaten aus alchymistischem Golde geprägt, und bestanden aus Quecksilber nebst einem Tincturzusatze; er will den Tiegel, in welchem jenes alchymistische Gold geschmolzen wurde, noch gesehen und in dessen Poren noch kleine Goldkörnchen wahrgenommen haben; die Ducaten selbst aber bezeichnet er als "ohnbeschreiblich rar." Nach der Sigle des Münzmeisters Balthasar Johann Bethmann gehört dieser Ducat in den Zeitraum von 1707 bis 1733."

Aufgrund der Vorderseitendarstellung, die stempelgleich mit der des Reformationsdukaten von 1717 ist, kann die Zuweisung auf diesen Zeitraum genau eingegrenzt werden.