Friedrich Wilhelm, 1692-1713. Dukat 1703, Schwerin. 3.46 g. Fb. 1713; Kunzel 275 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 1200

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Dukat 1703, Schwerin. 3.46 g. FRIDER Ü WILHEL Ü D Ü G Ü DVX Ü MEGAPOL Ü P Ü V Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Signatur ZDK (Zacharias Daniel Kelp, Münzmeister in Schwerin 1695-1708)//PROVIDE ET - CONSTANTER Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild in verzierter Kartusche, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 03, im Abschnitt die Münzmeistersignatur ã Û Z Û D Û K Û ã.
Fb. 1713; Kunzel 275 A/a.

GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6192.