Georg Albrecht, 1708-1734. Dukat 1731, Esens. 3.45 g. Fb. 894; Knyph. 6590.

OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM

Lot number 1219

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Georg Albrecht, 1708-1734.
Dukat 1731, Esens. 3.45 g. GEORG Û ALB Û D Û G Û PR Û ET D Û FR Û OR Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, darunter die Signatur Û I Û C Û G Û (Johann Christian Gittermann, Münzmeister in Esens 1730-1746)//DOMINVS Û ES Û - Û ST Û ET Û WITM Ovales und verziertes, sechsfeldiges Wappen unter Fürstenhut mit angehängtem Elefantenorden, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 31.
Fb. 894; Knyph. 6590.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 139, Osnabrück 2008, Nr. 8218.