Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632. Reichstaler 1633, Osnabrück. 28.47 g. Ahlström 4 d; Dav. 4555; Kennepohl 222 c.
OSNABRÜCK, STADT
Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632.
Reichstaler 1633, Osnabrück. 28.47 g.
Ahlström 4 d; Dav. 4555; Kennepohl 222 c.
Seltene Variante. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 188, Osnabrück 2011, Nr. 1056.