Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Reichstaler 1694, München. 29.21 g. Dav. 6099; Hahn 199; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 192.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1383 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Reichstaler 1694, München. 29.21 g.
Dav. 6099; Hahn 199; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 192.
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste Laugwitz & Co. 41, Berlin 1983, Nr. 53 und der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1020.