Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1637, Kassel. Dav. 6762; Schütz 903 leicht var; Müller 2128 a.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1520

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1637, Kassel. Weidenbaumtaler. 28,48 g.
Dav. 6762; Schütz 903 leicht var; Müller 2128 a.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 107, Berlin 2006, Nr. 748.