Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.

Lot number 137

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 675.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Christfest-Halbtaler. 14,40 g. Im rechten Füllhorn der Rückseite ist oben eine Blume mit drei Blüten.
Clauß/Kahnt 249 b; Schnee 830.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 278, Frankfurt/Main 1971, Nr. 1556 und der Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1979, Nr. 396.