Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1702, Slg. Merseb. 4477.

Lot number 294

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1702, von I. W. Höckner, auf den sächsischen Kanzler Graf von Beichlingen. Geharnischtes Brustbild des Kanzlers r.//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild von zwei Fabelwesen gehalten. 43,10 mm; 43,06 g.
Slg. Merseb. 4477.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 68, Düsseldorf 1995, Nr. 2397.