Johann Georg IV., 1691-1694. Silbermedaille o. J. (1693), Slg. Merseb. 1309 (RRR); Grund O o. J./12.

Lot number 237

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Silbermedaille o. J. (1693), von M. H. Omeis, auf die Verleihung des Hosenbandordens. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Mit Kurhut bedecktes Wappen, umher das Band des Hosenbandordens mit der Ordensdevise: HONI SOIT QUI - MAL Y PENSE. 44,06 mm; 58,06 g.
Slg. Merseb. 1309 (RRR); Grund O o. J./12.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 262, Zürich 1993, Nr. 736.

Laut Merseburger handelt es sich bei der vorliegenden Medaille um ein "nicht genehmigtes Probestück".