Johann Georg I., 1615-1656. Ovale Silbermedaille 1633, Slg. Merseb. 4495.

Lot number 160

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Ovale Silbermedaille 1633, unsigniert, auf den Tod des sächsischen Staatsrats David Döring. Brustbild Dörings fast v. v. am Armabschnitt Jahreszahl//Behelmtes, vierfeldiges Wappen. 44,71 x 36,71 mm; 22,63 g.
Slg. Merseb. 4495.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 34, Leipzig 2003, Nr. 3012.

Wiecek hat die vorliegende Medaille unter seiner Nr. 84 dem Medailleur Sebastian Dadler zugeschrieben. Hermann Maué bezweifelt dies in seinem Werk über die Medaillen Dadlers (S. 182), da das vorliegende Stück nicht signiert ist und auch der spitz zulaufende Büstenabschnitt der Vorderseitendarstellung bei Dadler nicht vorkommt.