Friedrich August II., 1836-1854. Silbermedaille 1851, Slg. Merseb. 2453 (dort in Bronze); Döry/Kubinszky 16.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 413

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,050.00 €

Friedrich August II. 1836-1854.
Silbermedaille 1851, von W. Seidan, auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Prag-Dresden. Die Personifikationen von Sachsen und Böhmen mit ihren Schilden sitzen nebeneinander und reichen sich die Hand, im Hintergrund Lokomotive//Ansicht des Altstädter Brückenturms in Prag. 48,34 mm; 52,62 g.
Slg. Merseb. 2453 (dort in Bronze); Döry/Kubinszky 16.

In Silber von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz