Reichstaler (32 Schilling) 1640, Dav. 5796; Kunzel 91 A/a.
ROSTOCK, STADT
previous lot Lot number 3054 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands III. 28,84 g.
Dav. 5796; Kunzel 91 A/a.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sauber geprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Dav. 5796; Kunzel 91 A/a.
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 4274 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 95, Osnabrück 2004, Nr. 3627.