Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4315; Olding 569; Pax in Nummis 544.

Lot number 466

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, von J. Chr. Marmé auf den Frieden von Dresden. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//Stadtansicht von Dresden, umher fünf Kartuschen mit Darstellungen der Schlachten von Molwiz, Schazlau, Friedberg, Wilsdorff und Sorr, oben der gekrönte preußische Adler mit Lorbeerzweigen in den Fängen und im Schnabel, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 46,27 mm; 39,06 g.
F. u. S. 4315; Olding 569; Pax in Nummis 544.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 42, Basel 1997, Nr. 361.