Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1709, H.-Cz. 2638 (R); Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 09 024; Slg. Engelhardt 1309.

Lot number 304

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1709, von Chr. Wermuth, auf die Wiedereinnahme des polnischen Throns nach der Schlacht von Poltawa. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Herkules läuft l. mit geschulterter Keule. 44,00 mm; 43,18 g.
H.-Cz. 2638 (R); Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 09 024; Slg. Engelhardt 1309.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 5, Dortmund 1995, Nr. 1546.