Ferdinand III., 1625-1637-1657. Doppelter Reichstaler 1641 (Jahreszahl im Stempel aus 1639 geändert), Graz. 55.55 g. Dav. 291; Herinek 341.
previous lot Lot number 3213 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Doppelter Reichstaler 1641 (Jahreszahl im Stempel aus 1639 geändert), Graz. 55.55 g.
Dav. 291; Herinek 341.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Zainende, vorzüglich +
Dav. 291; Herinek 341.
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 314, Osnabrück 2018, Nr. 6145.