Dorothea Sophia von Sachsen-Altenburg, 1618-1645. Reichstaler 1624, Quedlinburg, Dav. 5722; Mehl 487.
QUEDLINBURG, ABTEI
previous lot Lot number 3043 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Dorothea Sophia von Sachsen-Altenburg, 1618-1645.
Reichstaler 1624, Quedlinburg, mit Titel Ferdinands II. 28,99 g.
Dav. 5722; Mehl 487.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Dav. 5722; Mehl 487.
Aus einer Spezialsammlung Dreißigjähriger Krieg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5716.