Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille o. J., Grund W o.J./08.

Lot number 161

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille o. J. von P. Walter, auf die Taufe. Taufe Christi im Jordan, darüber strahlende Heiliggeisttaube//Geistlicher l. tauft Kind, auf der l. Seite stehen drei Paten, darüber Gottvater, Gottsohn und Heiliggeisttaube in strahlenden Wolken. 48,13 mm; 21,54 g.
Grund W o.J./08.

Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 1535.