Dresden. Goldmedaille 1900, Gebauer 1900.3.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 434

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Dresden.
Goldmedaille 1900, unsigniert, auf das 13. Deutsche Bundesschießen in Dresden. Brustbild eines Schützen v. v. im Hintergrund Stadtansicht//Reichsadler, oben Krone. 33,47 mm; 22,10 g.
Gebauer 1900.3.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Prüfspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 368, Frankfurt/Main 2001, Nr. 3807.