Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249. Brakteat, Fritzlar. 0.62 g. Berger 2247; Slg. Bonhoff 1437; Slg. Walther 52 (dieses Exemplar).

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 1786

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249.
Brakteat, Fritzlar. 0.62 g. Geistlicher v. v. mit Krummstab und Buch über einer Leiste, auf dem Rand ÛÙÛ SVC ÛÙÛ DVS.
Berger 2247; Slg. Bonhoff 1437; Slg. Walther 52 (dieses Exemplar).

RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rudolph Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 275, Frankfurt/Main 1971, Nr. 52 und der Auktion Möller 24, Kassel 1999, Nr. 650.