Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249. Brakteat, Fritzlar. 0.61 g. Berger 2246; Slg. Bonhoff 1438; Slg. Walther 51.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 1785

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249.
Brakteat, Fritzlar. 0.61 g. Fünf Kuppeltürme auf Doppelbogen, darunter zwei Geistliche nebeneinander v. v. mit Krummstäben über einer Leiste, auf dem Rand ÛÙÛ SIFRIDVS.
Berger 2246; Slg. Bonhoff 1438; Slg. Walther 51.

RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 3971.