Konrad III. von Malkos, 1222-1247. Brakteat. 0.56 g. Berger -; Gaettens 93; Slg. Bonhoff 1366.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Lot number 1630

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Konrad III. von Malkos, 1222-1247.
Brakteat. 0.56 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf Faltstuhl.
Berger -; Gaettens 93; Slg. Bonhoff 1366.

R Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 48, Heidelberg 2007, Nr. 2292.

Die Zuweisung nach Fulda ist nicht eindeutig, eine Zuordnung zu Hersfeld ist ebenfalls denkbar.