Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261. Brakteat. 0.52 g. Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Lot number 1633

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261.
Brakteat. 0.52 g. Abt sitzt v. v. mit Palmzweig und Buch, umher Vierpaß auf dem Rand H V H V.
Berger 2293; Slg. Bonhoff 1369.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 11, Dortmund 1998, Nr. 1051.