Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715. Silbermedaille 1709, Mann 477; Wohlfahrt 09 012.

ANHALT, ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM

Lot number 2642

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715.
Silbermedaille 1709, von Chr. Wermuth, auf die Erben seiner Mutter Gisela Agnes. Brustbild von Gisela Agnes r. mit umgelegtem Mantel//Himmelsglobus mit dem Sternbild des kleinen Bären, das Wappentier von Anhalt. 43,70 mm; 29,53 g.
Mann 477; Wohlfahrt 09 012.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 565.