Johann Georg II., 1660-1693. Silbermedaille 1676, Mann 893; Slg. Opitz 2318 (dieses Exemplar, dort irrtümlich unter 1674 aufgeführt).

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Lot number 2653

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Johann Georg II. 1660-1693.
Silbermedaille 1676, mit Signatur HR, auf die Einweihung der evangelischen Kirche in Oranienbaum am 17. Oktober. 15 Zeilen Schrift//Flammendes Weihrauchgefäß steht auf einem Tisch mit Tischdecke, oben in den Rauchwolken Gottesauge. 55,43 mm; 54,76 g.
Mann 893; Slg. Opitz 2318 (dieses Exemplar, dort irrtümlich unter 1674 aufgeführt).

Von allergrößter Seltenheit. Prachtvolle Patina, kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 6 und der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3227.