Carl Wilhelm, 1667-1718. Silbermedaille 1717, Mann 273; Slg. Whiting 152; Wohlfahrt 17 014; Slg. Opitz 2457.

ANHALT, ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM

Lot number 2638

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//Darstellung des neuen Jerusalems unter strahlendem Namen Jehovas. Mit Randschrift. 52,22 mm; 58,22 g.
Mann 273; Slg. Whiting 152; Wohlfahrt 17 014; Slg. Opitz 2457.

Hervorragendes Porträt. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Rainer Opitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3226.

Auf dieser Medaille sind drei Chronogramme zu finden: In der Rückseitenumschrift (1717), im Abschnitt der Rückseite (1517) und in der Randschrift (1717).