Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788. 20 Kreuzer (1/6 Taler) 1788, Eichelmann 152, 143; Schön 93, 92.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Lot number 1705

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788.
20 Kreuzer (1/6 Taler) 1788, auf seinen Tod am 25. September. 6,63 g. Dazu: 10 Kreuzer (1/12 Taler) 1788, auf seinen Tod am 25. September. 3,90 g. Beide mit Signatur IP - W (Stempelschneider Jeremias Paul Werner).
Eichelmann 152, 143; Schön 93, 92.

2 Stück., Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 47, Köln 1982, Nr. 2206.

Exemplar der Slg. Bankrat Hans Schmidt, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 305, Frankfurt/Main 1982, Nr. 1144.