Stadt. Dukat 1662, Dutkowski/Suchanek 315 II; Fb. 24; Kopicki 7666 (R3).

POLEN, DANZIG

Lot number 440

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,500.00 €

Stadt.
Dukat 1662, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 3,54 g. MON Û AUREA Û CIVITAT Û GEDANENS Û 1662 Zwei Löwen halten den Danziger Wappenschild, darüber Blume in einem Blumenkranz, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//IOH Û CAS Û D Û G Û R Û POL Û & SUEC Û M Û D Û L Û R Û P Û Gekröntes Brustbild Johann Casimirs r. mit Ordenskette.
Dutkowski/Suchanek 315 II; Fb. 24; Kopicki 7666 (R3).

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.