Franz Josef I., 1848-1916. Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1867, Slg. Montenuovo 2716 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 806

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. 20,31 mm; 3,48 g.
Slg. Montenuovo 2716 (dort in Silber).

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.