Ludwig IV., 1567-1604. Reichstaler 1588, Gladenbach. 28.92 g. Dav. 9289; Schütz 497; Müller 1821 a (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 1304

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Ludwig IV. 1567-1604.
Reichstaler 1588, Gladenbach. 28.92 g. Münzmeister Hildebrand Rucke. 1. Brustbild im Wams. Brustbild im Wams fast v. v. mit Halskrause, doppelter Halskette und umgelegtem Mantel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 88//Vierfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Ziegenhain.
Dav. 9289; Schütz 497; Müller 1821 a (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Graffito auf der Vorderseite, sehr schön +

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 33, Köln 1982, Nr. 707.