Ludwig IV., 1567-1604. 1/4 Reichstaler 1600, Marburg. 7.10 g. Schütz 523; Müller 1846 (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 1314

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Ludwig IV. 1567-1604.
1/4 Reichstaler 1600, Marburg. 7.10 g. Münzmeister Peter Arnsburg. 6. Brustbild.
Schütz 523; Müller 1846 (dieses Exemplar); Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 3764.

Horst Dieter Müller erwähnt das vorliegende Exemplar als einziges Auktionsvorkommen seit 2002.