Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Erlanger 2442; Slg. Goppel 1068.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 800 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Die Taufe Christi im Jordan, umher hügelige Landschaft mit Bäumen, oben die Taube des Heiligen Geistes in Wolken//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 24,23 mm; 3,46 g.
Slg. Erlanger 2442; Slg. Goppel 1068. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (6484726-002).
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.