Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1781, Médailles françaises S. 279, 25.

Lot number 2643

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1781, von B. Duvivier, auf seine Vermählung mit Maria Antoinette von Österreich und die Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Die Brustbilder von Louis XVI und seiner Gemahlin Marie Antoinette (*1755, Ó1793), Tochter Maria Theresias von Österreich, nebeneinander l.//Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche auf Hermelinmantel. 45,61 mm; 52,91 g.
Médailles françaises S. 279, 25.

R Winz. Randfehler, sehr schön