Napoléon I, 1804-1814, 1815. Vergoldete Silbermedaille 1804, Slg. Julius 1273; Zeitz -.

Lot number 2648

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Vergoldete Silbermedaille 1804, von J. B. Merlen, auf seine Krönung und den Besuch von Papst Pius VII. in Paris. Napoléon I. in Krönungsornat steht v. v. auf einem Schild, der von vier Soldaten in mittelalterlicher Rüstung getragen wird, l. Kanone, r. mehrköpfiges Ungeheuer//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 43,77 mm; 39,07 g.
Slg. Julius 1273; Zeitz -.

Winz. Kratzer, vorzüglich