Ludwig I., 1825-1848. Dukat 1830. Divo/S. 26; Fb. 274; Schl. 85.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 2308

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Dukat 1830. Isargold. 3,49 g. Kopf r.//Der Flußgott lagert nach r. und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das bayerische Wappen, im Hintergrund r. Stadtansicht von München mit der Frauenkirche.
Divo/S. 26; Fb. 274; Schl. 85. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6495001-007).

GOLD. RR Min. Randfehler, leichte Justierspuren auf der Vorderseite, vorzügliches Prachtexemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 234, Osnabrück 2012, Nr. 3641.

Die Rückseitendarstellung dieses Dukaten ist aus dem 18. Jahrhundert übernommen worden. Sie lehnt sich an römische Vorbilder an.